Дагестанский ВУЗ подал заявку для участия в программе «Приоритет 2030»

Заявки на участие в конкурсном отборе программы «Приоритет 2030», запущенной Правительством по поручению Президента, поступили из всех федеральных округов России. Всего подана 191 заявка, в том числе от Дагестанского Государственного университета.

Целью программы «Приоритет-2030» является формирование широкой группы университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

По словам ректора дагестанского ВУЗа Муртазали Рабаданова, участие в конкурсе определит основные ориентиры развития высшего образования и науки в республике.

«Сейчас идет переформатирование ландшафта высшего образования в нашей стране и очень важно, чтобы Республика Дагестан заняла достойное место в числе ведущих вузов страны и тем самым обеспечила условия для получения качественного высшего образования нашей молодежи в нашем регионе», – поделился Рабаданов.

По итогам оценки заявок программы, как цитирует сайт http://government.ru/news/42985/ зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко, к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов.