Умар Якиев: У людей появилась надежда, если разговор состоялся на таком уровне, значит, вопрос будет решен!

Главный редактор республиканской газеты «Нийсо-Дагестан» на чеченском языке Умар Якиев прокомментировал встречу Президента России Владимира Путина с врио главы Дагестана Сергеем Меликовым.

«На состоявшейся ВКС с Главой государства В.В.Путиным врио Руководителя Дагестана С.А. Меликов остановился на ряде насущных проблем, имеющихся в регионе.

Отраден и тот факт, что Сергей Алимович обозначил, среди приоритетных к решению проблемы дорог. В частности, он отметил, Федеральная автомобильная дорога «Кавказ» протяжённостью 275 километров является автодорогой второй технической категории. При этом она проходит от Чеченской Республики до границы с Азербайджаном. Из общей протяжённости лишь 59 километров, то есть меньше одной пятой части этой дороги, соответствуют нормативам первой технической категории. При этом дорога является важнейшей составляющей федеральной сети автомобильных дорог и обеспечивает как внутренние, так и транзитные транспортные связи России с государствами Закавказья.

Она также несёт дополнительную нагрузку, связанную с интенсивным внутренним развитием и движением автотранспорта.

Решением проблемы высокой аварийности на автодороге и её низкой пропускной способности может стать её реконструкция и перевод в первую техническую категорию от города Хасавюрта до города Махачкалы и от посёлка Манас до границы с Азербайджанской Республикой (всего протяжённость 111 километров), со строительством обхода городов Дербент, Хасавюрт, Махачкала. Сейчас эта федеральная трасса проходит практически по центрам этих городов. 

Проектно-сметная документация на строительство обхода города Хасавюрта уже готова, по обходу города Дербента – на стадии завершения и передачи в Госэкспертизу. Предполагается начать работы по разработке технического задания по обходу города Махачкалы.

Безусловно, решение данной проблемы снимет множество вопросов: аварийности на дорогах, имеющихся пробок. Иначе в выходные дни по ФД «Кавказ» не возможно проехать.

У людей появилась надежда, если разговор состоялся на таком уровне, значит, вопрос будет решен!»,-отметил Умар Якиев.