«Дни белых журавлей» стартовали в Дагестане

В день рождения поэта Расула Гамзатова в Дагестане официально открылся XXXV Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей», который ежегодно проводится под эгидой ЮНЕСКО.

В памятных мероприятиях, которые начались с возложения цветов к могиле Расула Гамзатова на кладбище у подножия горы Тарки-Тау, принял участие врио Главы Дагестана Сергей Меликов. Вместе с председателем правления Союза писателей России Николаем Ивановым, близкими и друзьями Расула Гамзатова руководитель республики почтил память великого поэта.

Мемориальная церемония продолжилась у памятника поэту, расположенного рядом с Русским драматическим театром им. М. Горького в Махачкале.

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов, министр культуры региона Зарема Бутаева, председатель Правления Союза писателей РФ Николай Иванов, председатель Правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов, а также прибывшие на юбилейные мероприятия в Дагестан поэты, писатели и деятели культуры из разных уголков страны, коллеги и почитатели творчества Гамзатова.

После, в парке им. Ленинского комсомола состоялось официальное открытие Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей». Торжественный митинг начался с возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и минуты молчания.

Открыл встречу вице-премьер Правительства Дагестана Муслим Телякавов: «Расул Гамзатов писал стихи на родном аварском языке, но он был сыном всего Дагестана, сыном России, продолжателем пушкинской поэтической традиции и поэтому его произведения находили и находят живой отклик у читателей. Обращаясь к потомкам, “поэт аула и планеты” призывал любить родной край, свято беречь память о прошлом ради будущего. Расул Гамзатов задумал фестиваль “Дни Белых журавлей” во имя памяти павших на полях сражений во всех войнах в истории человечества и одновременно как большой литературный праздник.

Сегодня журавлиные стаи взмывают в небо на монументах в более чем 30 странах, напоминая о тех, кого не вернуть, предостерегая от того, чтобы не повторить трагедии Первой и Второй Мировых войн.

Вот уже 18 лет нет с нами Расула Гамзатова, но его творчество живет. Обращаясь к его произведениям, читатели из разных стран мира смеются и плачут, обретают нравственные ориентиры, а главное – открывают удивительную Страну гор – Дагестан. В 2023 году 100-летие народного поэта будет широко отмечаться по всей стране – соответствующий указ подписал президент России! Запланировано много мероприятий, которые пройдут в разных регионах, но, безусловно, основные торжества состоятся в Дагестане – на родине поэта», – отметил Телякавов.

Далее со словами приветствия выступили представители Союза писателей Дагестана и России, гости из других регионов РФ.

Как отметил председатель Правления Союза писателей РФ Николай Иванов, в знаменитых «Журавлях» Расул Гамзатов писал о каждом человеке, о том, что даже через десятилетия великий подвиг солдат не будет забыт.

«Мы кланяемся сегодня памяти наших воинов-освободителей. И мы благодарим судьбу за то, что в рядах Союза писателей был Расул Гамзатов – величина, явление в нашей литературе», – сказал Иванов.

Фестиваль «Дни Белых журавлей» в республике продлится до 10 сентября. В Дагестан в эти дни, по сложившейся традиции, съезжаются гости – поэты, писатели и переводчики – из самых разных регионов нашей страны и зарубежья.

В программе Международного фестиваля – тематические круглые столы, встречи с преподавателями и студентами вузов, праздничные мероприятия на малой родине великого поэта – в селе Цада (Хунзахский район), а также в Гунибе (Гунибский район), где установлен памятник «Белые журавли».

Международный литературный фестиваль «Дни Белых журавлей» берет свое начало с 1986 года. Праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии, в память о павших воинах на полях сражений.

После ухода из жизни великого поэта праздник стал называться Международный гамзатовский фестиваль «Дни Белых журавлей» и приурочен к дате рождения Расула Гамзатова – 8 сентября. Напомним, Указом Президента РФ 2023 год объявлен в России Годом Расула Гамзатова.