План мероприятий к празднованию юбилея Расула Гамзатова готовят в Дагестане

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов в субботу, 6 ноября, провел на площадке Министерства экономики и территориального развития республики совещание, посвященное подготовке к празднованию 100-летнего юбилея дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что столетие со дня рождения поэта будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с Указом Президента РФ утвержден оргкомитет. Премьер подчеркнул, что республика направит в федеральный центр заявку для выделения финансовых средств на реконструкцию некоторых объектов в рамках юбилейных мероприятий.

«Мы формируем план мероприятий, которые организуем в юбилейный год – это фестивали, театральные, школьные и иные культурные мероприятия. Кроме этого, мы должны определить, какие объекты можем построить или реконструировать в рамках празднования юбилея. Основные мероприятия затрагивают родной для поэта Хунзахский район, а также город Махачкалу», — пояснил Амирханов.

Далее курирующие вице-премьеры, руководители профильных министерств и ведомств обсудили предложения по включению объектов в заявку.

Свои предложения также представил глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев. Он, в частности, предложил включить в заявку ремонт автомобильных дорог; ремонт мемориального комплекса «Белые журавли»; капремонт Дома культуры в селе Хунзах, где запланировано множество мероприятий; реставрацию памятника поэту в селе Цада и другие.

Ряд предложений по объектам рассмотрены и по городу Махачкала, в том числе капремонт библиотеки им. Р. Гамзатова.
Абдулпатах Амирханов отметил, что праздничные мероприятия должны быть проведены на достойном уровне, в республику в юбилейный год приедет множество гостей, которые захотят посетить родные для поэта места.

По итогам совещания поручено доработать план мероприятий, который будет представлен Главе РД Сергею Меликову, оргкомитету и направлен в федеральный центр.

В обсуждении приняли участие врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, врио заместителя Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, руководство республиканских Минэкономразвития, Минкультуры, Минстроя, Минздрава, Минтранса, Минобрнауки, Агентства по охране культурного развития и другие.