Урок, посвящённый герою

На днях в Ерсинской средней школе состоялся урок, посвящённый подвигу Нурмагомеда Гаджимагомедова, который был посмертно удостоен званию героя России. Урок вела школьный психолог Элнара Шабанова. В своем выступлении она рассказала о биографии героя, подчеркнув, что Нурмагомед еще с детства отличался боевым характером, был защитником справедливости, заступался за слабых.
«Офицеру-десантнику Нурмагомеду Гаджимагомедову было 25 лет
Молодой офицер-десантник родом из Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов, подорвавший себя и вражеских солдат в Донбассе гранатой, посмертно награжден званием Героя России, — сказала Элнара Шабанова, — Во время заседания Совбеза 3 марта президент высоко оценил подвиг старшего лейтенанта, лакца по национальности. Глава государства подчеркнул, что после таких героических поступков хочет называть себя дагестанцем.

  • Я русский человек <…>, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова <…> других наших воинов, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин», — сказал Владимир Путин. — Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, многонационального мира России’.
    На урок были приглашены ученики старших классов и преподаватели школы. С призывом к патриотизму и пониманию сложившуюся на Украине ситуацию к ученикам обратились директор школы Аким Аскендеров, организатор Ибадулла Умаров и учитель истории школы. К. Умаров