В Союзе художников Дагестана открылась выставка, приуроченная к 800-летию Александра Невского

Во вторник в выставочном зале Союза художников республики состоялось открытие выставки, приуроченной к 800-летию князя Александра Невского. Другая ее тематика — история христианства в Дагестане.

Открыла мероприятие директор музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова. Она сказала, что выставка включает в себя три блока. Один связан с биографией Александра Невского, второй представляет собой иллюстрации православного зодчества, а третий – работы художников на библейские и церковные темы.

Зумруд Сулейманова перечислила различные ведомства и учреждения, причастные к организации выставки (министерство культуры, агентство по охране памятников, республиканский архив, Союз художников, несколько региональных и городских музеев), выразив надежду, что никого не забыла.

На церемонии открытия выставки также выступили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Русской православной церкви Варлаам, первый заместитель министра культуры Дагестана Мухтар Курбанов, директор Центрального государственного архива республики Ольга Бекаева, руководитель культурно-исторического общества «Фонд Шамиля» Алиасхаб Хархачаев, заведующая кафедрой истории религий Дагестанского государственного университета, кандидат философских наук, профессор Людмила Авшалумова, председатель Союза художников Дагестана Курбанали Магомедов и другие.

Проходя мимо экспонатов выставки, можно было внимательно их рассмотреть: часовня близ села Датуна в горном Дагестане, церковь в селе Крайновка, крестовоздвиженский монастырь в Кизляре, армянский храм в Дербенте, православный собор в Хасавюрте, фрагменты росписей в кафедральном соборе в Махачкале, кинокадр из художественного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», упомянутые на открытии сюжеты на библейские и церковные темы и многое другое.

Ледовое побоище. Кадр из художественного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Здесь же в выставочном зале была обнародована информация об истории христианства в Дагестане. На церемонии было озвучено, что православие в горном крае, в частности, распространялось грузинскими миссионерами.

С первых веков нашей эры и до XV века христианство разных течений постоянно проникало в Дагестан. В V—VII веках грузинские миссионеры распространяют православие в западной части региона. В этот период в нагорном Дагестане строилось большое количество церквей и монастырей: наиболее известная, сохранившаяся до наших дней, — упомянутая церковь Датуна (конец X — начало XI века постройки).

Если раньше проповедниками христианства в Дагестане были преимущественно албанские и грузинские миссионеры, то с VIII века началось распространение византийского православия. В XIII веке позиции христианства в Дагестане, например, в Аварии и отдельных районах Южного Дагестана (Табасаран), оценивались как довольно прочные.

При этом сразу несколько выступивших подчеркнули, что в современном Дагестане представители различных религий, в том числе христиане и мусульмане, живут в республике в мире и добрососедстве.

Справка

Александр Ярославич Невский (1221—1263) — князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, полководец, святой Русской православной церкви.

Широко известен по участию в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года на Чудском озере (ныне расположено на границе Эстонии и Псковской области Российской Федерации).

В ходе боя войско немецкого ордена нанесло мощный удар по центру русского боевого порядка, но затем княжеская конница ударила с флангов и решила исход сражения. Согласно новгородской летописи, русские семь верст преследовали немцев по льду. По условиям мира Орден отказался от всех недавних завоеваний и уступил новгородцам часть Латгалии.