Забег Dagestan Wild Trail в Дагестане подошел к концу

Забег проходил по четырем дистанциям – 120, 65, 35 и 15 км и пролегал по территориям Лакского, Гунибского, Левашинского, Гергебильского и Унцукульского районов.

«Этот трейловый забег проводится в горах Дагестана традиционно уже в третий раз. Сегодня в нем принимают участие более 1600 спортсменов из 40 регионов России. Приехали в Дагестан люди как из центра страны, так и Владивостока, Камчатки и даже Крайнего Севера. Это люди самых разных возрастов и профессий», — отметил директора забега Антон Жилин. 

Самой представительной по количеству участников стала дистанция на 35 км, старт которой был дан в селе Ирганай Унцукульского района. На нее заявились более 700 участников. 

Впервые принимали участие в дагестанском забеге москвичи Кристина Масимова и Иван Рябкин. 

«Очень нравится Дагестан, мероприятие организовано здорово. В данном забеге участвуем впервые, но в Дагестане уже ранее бывали. В прошлом году приезжали на майские праздники и прекрасно провели время. Побывали в Гунибе, Гамсутле, Чохе, Дербенте. Мы заявились на малую дистанцию 15 км, решили не экспериментировать, но в следующем году обязательно приедем еще и попробуем свои силы на новой дистанции», — поделились впечатлениями гости из российской столицы. 

Среди участников были и дагестанцы, причем самым возрастным участником забега стал уроженец Левашинского района 72-летний заслуженный спасатель России Зиявдин Никомагомедов:

«Почти полвека как я работаю в спасательных структурах. Годы идут, завтра мне уже будет 73 года, поэтому важно всегда себя поддерживать в форме и пропустить такое мероприятие я не имел права. Раньше я, конечно, бегал лучше, но и сейчас пробегаю каждый день по 5 км. Пожелайте мне удачи, а силы у меня есть и даже не сомневайтесь». 

Финиш для участников всех дистанций состоялся в поселке Шамилькала Унцукульского района, где была организована культурно-развлекательная программы, а также развернуты национальные подворья. 

Каждый участник забег на финише получил медаль, а самые лучшие были награждены памятными и ценными призами. 

Отметим, что лучший результат на дистанции 35 км показал дагестанец Магомед Алигаджиев. Время его прохождения трассы – 3 часа 3 минуты.