Обсуждено информационное сопровождение мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

По поручению Главы Дагестана Сергея Меликова состоялась встреча руководителя Агентства информации и печати РД Абдуразака Джамалутдинова с директором Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатовой.

В ходе беседы обсудили проведение мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которые пройдут в 2023 году.

Дочь поэта отметила, что с именем Расула Гамзатова будут связаны не только духовные, нравственные изменения в нашей республике, но и материальные, практические, улучшающие жизнь дагестанцев.

Абдуразак Джамалутдинов в свою очередь рассказал о том, как и в каком формате будет проходить информационное сопровождение всех юбилейных мероприятий. Руководитель Агентства отметил, в частности, что прорабатывается вопрос создания сайта с рабочим названием «Расул Гамзатов — Мой Дагестан”, на котором предполагается аккумулировать материалы со всей России по подготовке и празднованию юбилея в рамках федерального и республиканского плана мероприятий. Наиболее успешные и памятные мероприятия будут вынесены на федеральную и республиканскую повестку СМИ.

В ходе встречи Гамзатова и Джамалутдинов также обсудили издание Агентством информации и печати Дагестана полного собрания сочинений произведений Расула Гамзатова на русском и аварском языках. А книги-однотомники будут изданы на арабском, азербайджанском, и английском языках, запланирована и публикация знаменитых афоризмов поэта.