Дорога жизни

Трасса Р-217 «Кавказ» Дагестанский участок М-4 — Махачкала — КПП — Яраг-Казмаляр заканчивается на границе с Азербайджаном.

 С ростом количества автомобилей, в связи с увеличением внутреннего туризма на территории Республики и Российской Федерации, загруженность автомобильных дорог увеличилась. Ежедневно проезжающих автомобилей на данном участке до 25 тысяч, что стимулируют проведение дорожных работ на улучшение качество трассы. 

Чтоб повысить уровень безопасности на автомобильных дорогах, на сегодняшний день ведутся работы по расширению на определённых участках до четырёх полос, срок выполнения работ — конец 2023 года. Обустраиваются так же транспортные развязки. 

Капитальный ремонт и строительство автомобильной дороги на участке км- 905+000 — 918+000 в Республике Дагестан проводит ООО «СУ- 43» данное время трасса очень загружена, особенно на участке Даг.Огни и село Нижний Джалган. Образуется многокилометровая колонна из автомобилей. Не терпеливые автомобилисты совершают обгон слева и по обочине и увеличивают риск ДТП. 

Жертвами дорожно-транспортных происшествий в 2021 году республике стали 307 человек, в том числе 13 детей до 16 лет. Ещё 1018 человек, включая 108 детей получили травмы различной степени тяжести. Общее количество зафиксированных нарушений правила дорожного движения возросло почти до двух половиной миллионов. граждане Республики Дагестан надеются и ждут завершения ремонтно-строительных работ и качественно и в срок.

Желаю автомобилистам строго соблюдать правила дорожного движения и удачи на дорогах.  Всем нам мира и благополучия!

Руслан Мусаев.