Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил отремонтировать дороги к селу Кубачи и древней крепости Кала-Корейш

 О реализации региональной государственной программы «Развитие территориальных автомобильных дорог республиканского, муниципального и местного значения Республики Дагестан» в Дахадаевском районе, говорили в среду, 29 марта, на совещании под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Переходя сразу к обсуждению вопроса ремонта автодорог по маршрутам Маджалис – Кала-Корейш, Уркарах – Кубачи и Сергокала – Уркарах, премьер-министр республики отметил, что указанные маршруты ведут к знаменитому селу Кубачи и древнему поселению – крепости Кала-Корейш.

«Численность туристов, желающих посетить эти места, с каждым годом только возрастает. Учитывая данное обстоятельство, а также социально-экономическую значимость для развития района, необходимо ускорить начатое еще с 2016 года строительство и реконструкцию участков этих дорог», — подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Далее о проводимой работе в данном направлении доложил врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров.

Он сообщил, в соответствии с региональной госпрограммой «Развитие транспортного комплекса РД» в 2016–2019 годах было проведено строительство автодороги Кубачи – Кала-Корейш с вводом 9,3 км и объемом финансирования 184,3 млн рублей, а в 2021–2022 годах был проведен капитальный ремонт подъезд от автодороги Леваши – Акуша – Уркарах – Маджалис – Мамедкала к с. Кала-Корейш», км 0 – км 4,2 с общим объемом финансирования 46,3 млн рублей.

«Все эти работы позволили урегулировать безопасное движение — для туристов в значительной мере. Но общая протяженность маршрута Маджалис – Кала-Корейш – Кубачи составляет 18 км и проведенных работ пока недостаточно.

Чтобы охватить весь маршрут, в 2024 году была предусмотрена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию автодороги Кубачи – Кала-Корейш, км 0 – км 18. Однако, в результате корректировки программы, Минтрансом РД было принято решение начать разработку ПСД в 2023 году.

Мы предлагаем с учетом корректировки республиканского бюджета начать строительство дороги по маршруту Леваши-Акуша-Уркарах-Маджалис общей протяжённостью 12 км, с вводом в эксплуатацию уже в 2024 году. Из них 4 км в 2021 году мы уже построили, остается 8 км в общей сложности. Объект очень важный, так как межмуниципальные дороги ведут к выходу федеральной трассы Р-217 «Кавказ».

Просим также поддержать реконструкцию участка Уркарах – Кубачи км 87 – км 93 с началом проведения дорожных работ в 2023 году и завершением в 2024 году. Маршрутная реконструкция автомобильной дороги будет продолжена в 2025 и последующие годы», — доложил о ситуации премьер-министру региона Магомед Тагиров.

Свою позицию о необходимости проведения реконструкции участков дороги озвучил и глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров, попросив главу кабмина изыскать возможность финансирования указанных объектов и акцентировав внимание, что муниципалитет действительно нуждается в реконструкции дорог, так как все больше привлекает туристов.

Выслушав докладчиков, Абдулмуслим Абдулмуслимов поддержал предложение и указал, что дороги являются важной частью инфраструктуры, необходимой для дальнейшего развития муниципального образования.

«Необходимо до 10 июня спланировать и организовать выездное совещание в Дахадаевский район для обсуждения социально-экономического развития муниципалитета и выработке предложений по указанным объектам. На месте изучим и ознакомимся с состоянием дорог и примем уже окончательное решение. Изучим состояние сельского хозяйства, промышленности, народных и художественных промыслов. Необходимо разработать программу социально-экономического развития Дахадаевского района», — поставил задачу глава кабмина.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минтрансу Дагестана проработать возможность финансирования мероприятий и представить предложения к июньской корректировке бюджета по ремонту автодорог по маршрутам Маджалис – Кала-Корейш, Уркарах – Кубачи, Сергокала – Уркарах.

http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravi…t-dorog…