«Россети Северный Кавказ» взыскали по исполнительным производствам спотребителей Дагестана 21,1 млн рублей

 

Управление по работе с дебиторской задолженностью «Россети Северный Кавказ» за 10 месяцев текущего года направило в отделения Федеральной службы судебных приставов и казначейство Дагестана 1 473 исполнительных документов для взыскания 511,5 млн рублей задолженности за потребленную электроэнергию. 10 % документов – материалы о принудительном взыскании 450 млн рублей долга предприятий ЖКХ.

В результате проведенной работы по исполнительным производствам от должников на счет филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» поступил 21,1 млн рублей.

Основная цель взаимодействия гарантирующего поставщика и судебных приставов — повышение платежной дисциплины потребителей республики. Должники энергокомпании, которые доводят дело до исполнительного производства, не только погашают долги за потребленное электричество, но и несут дополнительные издержки. Помимо пени и судебных расходов им приходится оплачивать исполнительский сбор в размере 7 % от суммы задолженности.

Кроме того, судебные приставы вправе применить по отношению к нарушителям платежной дисциплины санкции в виде ареста на имущество, взыскания денежных средств, находящихся в банковских и кредитных организациях, запрета на регистрационные действия и выезда за границу.