Сергей Меликов рассказал о планах по улучшению ситуации в сфере энергоснабжения Дагестана

Срок аварийно-восстановительных работ в сфере энергоснабжения в Дагестане значительно сократился. Об этом заявил глава Дагестана Сергей Меликов в ходе прямой линии. По словам руководителя региона, если раньше на это требовалось 2-3 дня, то сейчас такие аварийно-восстановительные работы проводятся в течение нескольких часов, в зависимости от сложности аварии.

«К сожалению, это то от чего мы сегодня уйти не можем, аварии будут продолжаться, учитывая состояние энергосистемы региона. В этой ситуации мы должны быть готовы к авариям. Поэтому мы стараемся, что ответственные службы могли оперативно реагировать аварийные отключения электроэнергии», — отметил Меликов. По его словам с компанией Россети Северный Кавказ достигнута договоренность, что при отключении электроэнергии они оперативно направляли бригады в том числе и их других регионов СКФО. Меликов рассказал, что с 2021 года в план подготовки к осенне-зимнему периоду включены мероприятия по энергетическому комплексу.

Это один из шагов для улучшения качества предоставляемых энергетических услуг. Туда включены первоочередные мероприятия по замене трансформаторов, кабельных линий, опор. В 2022 году основные силы были сосредоточены на горных районах, где люди неделями могли оставаться без света. В 2023 году проводились работы в Махачкале и других крупных городах. «К сожалению, сбой финансирования не дал нам возможности провести эти работы с июня, с начала подготовки к осенне-зимнему периоду. Но сейчас мы приступили к необходимым работам, которые будут выполняться ежегодно», — заявил Меликов.

Источник