Погибают герои, остается память

Автор Гульфира Бекмуратова,газета «Голос степи«

В зоне боевых действий специальной военной операции при выполнении боевого задания погиб уроженец Ногайского района РД Арсен Бегалиевич Шанаев.

Сегодня мы, жители Россия, живем одной мечтой, чтобы на Земле был мир. Чтобы матери не провожали на войну сыновей, чтобы жены не надевали на голову черный тастар, чтобы дети каждый день обнимали своих отцов. И наши защитники, которые доблестно сражаются в зоне боевых действий в специальной военной операции, обязательно исполнят эту мечту. Потому что Время выбрало их. Потому что они лучшие.

Боль. Странное чувство. Вроде нигде не болит, а душа мечется, как будто не знает, как быть, как помочь тем, кто сегодня вызывает огонь на себя, как разделить горе близких, потерявших самого родного человека. Больно. Как будто умирает частичка души, когда слышишь весть о том, что где-то пал смертью храбрых один из тех, кто добывает кровью и потом долгожданную победу.

Арсен Бегалиевич Шанаев. Он родился и вырос в селе Червленные-Буруны Ногайского района Республики Дагестан. Позывной «Ногай».

 

Уехал на СВО 29 января 2025 года. Служил в ДНР, село Константиновка. Погиб при выполнении боевого задания. Ему было всего 42 года. Его имя будет высечено на камне, но за ним была жизнь, насыщенная надеждами, мечтами, любовью и верой в лучшее завтра. Он был сыном, братом, другом, мужем и отцом… Работал на стройке, у него были «золотые руки», мог делать все – от наладки электричества до отопления, по специальности был сварщиком. Арсен был обычным человеком, который в час испытаний проявил героизм, пожертвовав собой ради Родины и нас с вами. Память о нём навечно сохранится в наших сердцах яркой и неугасающей искрой.

– Мы помним его улыбку, добрые глаза, поддерживающие слова. Мы знаем, как он ценил жизнь, очень любил родных и строил планы на будущее. Мой брат был очень позитивным человеком. Он был готов ко всем прийти на помощь. Арсена все очень уважали, он к друзьям относился, как к братьям, – говорит о брате Юмаш Бегалиевна Шанаева.

 

Арсен был одним из многих, но его доблесть не уступает подвигам легендарных героев. Он шел в бой, зная, что может не вернуться, но страх не сломил его волю. Солдат сражался за своих товарищей, за свою землю, за свою Родину, верил в победу, и эта вера придавала ему сил. У Арсена Шанаева была солдатская доблесть. Это не только мужество на поле боя. Это – и человечность, милосердие, сострадание к тем, кто нуждается в помощи. Это – умение оставаться человеком даже в самых жестоких условиях. Это – готовность поделиться последним куском хлеба, поддержать раненого товарища. Именно в этом и заключается истинная сила солдата. Арсен был таким солдатом и остался верным своей России.