Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание о перспективах туризма в республике

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел 25 марта совещание о состоянии и перспективах развития туризма в республике.

Подчеркивая важность тематики, глава региона отметил, что туризм напрямую влияет на привлекательность Дагестана и на благосостояние его жителей. Поэтому развитие отрасли руководитель республики назвал одной из важнейших задач на сегодня.

«Дагестан – это все те красоты Кавказа, которые есть, плюс еще море. Не развивать данные нам природой «подарки» мы не имеем права», – сказал Сергей Меликов.

Продолжая, глава региона добавил, что во всем мире туризм является одним из драйверов экономического роста. Успешный опыт многих стран свидетельствует о значении данной отрасли для развития экономики, повышения уровня жизни граждан. Дагестан тоже, уверен руководитель республики, обладает всем необходимым для того, чтобы туризм здесь стал одной из точек роста.

Раскрывая тему, Сергей Меликов добавил: «Необходима всеобъемлющая ревизия земель, представляющих интерес для развития туристической отрасли. Итогом такой работы должны стать схемы территориального планирования по нашим проектируемым 5 туристическим кластерам. Первый – это прибрежный кластер, второй – кластер активного туризма и рыболовства на Ачикольских озерах. Основной кластер – это наш Дербент, который стал развиваться как туристический кластер еще в период подготовки к 2000-летию. Не нужно исключать и горный кластер. Но туда входят не все горные районы, в только те, доступность которых определяет созданная дорожная сеть, наиболее оптимальные погодные условия и инфраструктура. И, безусловно, наша жемчужина – Сулакский каньон, который сегодня является привлекательным для посетителей».